Реализация трех инвестиционных проектов позволит создать около 600 рабочих мест для дагестанцев – Башир Магомедов

22 марта 2016 года, 05:51

Реализация трех инвестиционных проектов, представленных на получение финансовой поддержки Корпорации развития малого и среднего предпринимательства, позволит снизить уровень безработицы в республике путем создания около 600 новых рабочих мест, заявил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в ходе совместного заседания Минкавказа России и Корпорации развития малого и среднего предпринимательства 15 марта в Ессентуках Башир Магомедов также отметил, что реализация данных проектов направит в бюджеты всех уровней налоговые отчисления в размере 250 млн рублей. 

По его словам, первый проект – строительство рыбоперерабатывающего комбината предлагается к реализации в селе Речное на территории Кизлярского района (ООО «Матис»). 

Проектом предусмотрено строительство современного рыбоперерабатывающего предприятия общей площадью 3 тыс. 520 квадратных метров, где будут размещены линии по чистке, потрошению, филетированию и производству конечной продукции из осетровых и частиковых пород рыб.

«Маркетинговая стратегия проекта предусматривает организацию сбыта производимой продукции через торговые сети и интернет-магазины. Большие объемы производимой продукции подталкивают организаторов проекта ориентироваться в первую очередь на дистрибьюторские сети Москвы и Санкт-Петербурга», – пояснил Башир Магомедов.

Вторым проектом Магомедов назвал строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих стройматериалов. 

Среди конкурентных преимуществ проекта Башир Магомедов отметил наличие в регионе месторождений гипса высокого качества, технологическую возможность завода в производстве широкого ассортимента гипсосодержащих стройматериалов. Кроме того, низкий уровень конкуренции на рынке гипса Республики Дагестан и отсутствие иных гипсоперерабатывающих производств, что позволит инвестору занять лидирующую позицию на рынке за счет снижения издержек на доставку продукции.

«Третий представляемый проект – создание второй очереди тепличного комплекса на 5 гектаров (ООО «Югагрохолдинг»). Цель проекта заключается в создании современного тепличного комплекса со всей вновь созданной инновационной инфраструктурой, с использованием энергии геотермальных источников для создания теплового центра отопления теплицы», – сообщил он. 

По словам Магомедова, технология, планируемая к внедрению в рамках проекта, является одной из самых передовых по количеству получаемого урожая овощей в расчёте на 1 квадратный метр.

«Использование инновационной энергоэффективной геотермальной станции теплоснабжения позволит уменьшить затраты на энергоносители более чем на 50% по сравнению с использованием традиционной системы отопления, а также снизит себестоимость продукции», – добавил он.

Башир Магомедов напомнил, что все представляемые проекты соответствуют требованиям федерального закона  «О развитии малого и среднего предпринимательства РФ», осуществляют реализацию в приоритетных направлениях науки и технологий в соответствии с Указом Президента РФ, соответствуют критериям Корпорации МСП и прошли предварительную экспертизу в Министерстве по делам Северного Кавказа.