Расширение сельскохозяйственной отрасли как рычаг развития рыночной экономики

01 марта 2016 года, 16:45

Положение муниципального агропромышленного комплекса обсудили сегодня, 1 марта, на совещании рабочей группы под руководством 1-го заместителя главы г. Махачкалы Абдулмуъмина Ибрагимова.

Мероприятию предшествовал осмотр сельскохозяйственных земель на территории муниципалитета. Напомним, рабочая группа во главе с первым заместителем градоначальника проинспектировала сельскохозяйственные объекты в пригородных поселках Махачкалы и пришла к выводу, заключающемуся в максимальной поддержке местных аграриев по части расширения фермерских хозяйств в поселках Шамхал, Ленинкент и Хушет. К такому решению пришли в связи с увеличением спроса на продукцию мясного, молочного и растениеводческого комплекса. Было также отмечено, что расширение сельскохозяйственной отрасли несет в себе перспективу реализации местной продукции в соседние регионы, что окажет существенную пользу муниципальной казне.

На мероприятии в столичной мэрии также обсудили вопросы субсидирования местных аграриев за счет средств федерального бюджета. Государство предусматривает меры и механизмы поддержки отраслей, участвующих в продовольственной безопасности страны. В этой связи члены рабочей группы отметили, что предоставление субсидий будет осуществляется в рамках реализации федеральных целевых программ по развитию агропромышленного комплекса на территории Республики Дагестан. Так, Абдулмуъмин Ибрагимов поручил Управлению сельского хозяйства в оперативном порядке составить список объектов, поддержка которых представляется актуальной и отразится на развитии сельскохозяйственной отрасли в муниципалитете.

В процессе обсуждения были также рассмотрены и детально разобраны проблемы неиспользуемых по прямому назначению сельскохозяйственных земель. Поэтапное решение данных вопросов заключается в принятии соответствующих мер, направленных на добровольный отказ от прав на неиспользуемые земельные участки. Как отметил Абдулмуъмин Ибрагимов, изъятие неиспользуемых земель с целью передачи в аренду желающим заниматься сельскохозяйственным производством повысит не только эффективность республиканского агропромышленного комплекса, но и выступит в качестве надежного аргумента по повышению налогового потенциала на территории муниципалитета. Заместитель градоначальника пояснил, что изъятие используемых не по целевому назначению земельных участков сельскохозяйственного назначения – это вынужденная мера, которой предшествует предоставление возможности землевладельцам устранить допущенные нарушения.

Отметим, в Республике Дагестан разработаны и реализуются приоритетные проекты в рамках Стратегии развития региона и подпрограммы социально-экономического развития до 2025 года. 1 февраля Глава РД Рамазан Абдулатипов в своем Послании Народному Собранию РД отмечал, что нельзя упускать такие важные в условиях кризиса факторы развития, как внутренние ресурсы, которые могли бы способствовать экономическому росту. Глава республики призвал правительство и органы местного самоуправления повысить эффективность работы в области агропромышленного сектора. Рамазан Абдулатипов потребовал изыскать более правильное распоряжение республиканской собственностью и задействовать приватизацию государственного имущества как рычаг развития рыночной экономики. При этом глава региона обозначил задачу общенационального масштаба, озвученную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 3 декабря минувшего года в Послании Федеральному Собранию.


Управление информационной политики и пресс-службы администрации г.Махачкалы